Москва, ул. Профсоюзная, 56

Для женщин придумали специальную ипотеку

26 ноября 2019

Власти Казахстана планируют запустить программу жилищного кредитования, ориентированную исключительно на женщин. Об этом сообщает портал «Крыша» со ссылкой на министра национальной экономики страны Руслана Даленова.

В рамках программы представительницы прекрасного пола смогут получить заем по льготной ставке — 12 процентов годовых. «На днях Азиатский банк развития с Жилстройсбербанком подписали документы по новому проекту — «Женская ипотека», — отметил Даленов в ходе правительственного часа в мажилисе. — Льготные кредиты под 12 процентов годовых предоставляются исключительно женщинам. Гендерное бюджетирование — вопрос актуальный, мы будем его развивать».

Предполагается, что «Женская ипотека» поможет более чем трем тысячам женщин улучшить жилищные условия с привлечением кредита. Проект ориентирован, в том числе, на жительниц сельской местности.

В феврале сообщалось, что мужчинам в России оформить ипотечный кредит проще, чем женщинам. Так, в 2018 году мужчины получали положительное решение по ипотечным заявкам в 65 процентах случаев, в то время как одобренных заявок от женщин оказалась на четыре процентных пункта ниже.